Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

cosiMed Massageöl Zitrone 500 ml inkl. Dosierspender

Produktinformationen "cosiMed Massageöl Zitrone 500 ml inkl. Dosierspender "

cosiMed Massageöl Zitrone 500 ml inkl. Dosierspender  

Die Vorteile:
• Gute Griffigkeit und Ergiebigkeit
• Verbleibt langanhaltend auf der Haut
• Mit dem frischen, belebenden Duft der Zitrone verfeinert
• Hinterlässt ein weiches und geschmeidiges Hautgefühl
• Qualität - Made in Germany

Mit diesem Massageöl in pharmazeutischer Qualität und dem frischen, belebenden Zitronenduft wird jede Massage zu einem besonderen Wohlfühlerlebnis. Das Massageöl Zitrone ist sehr ergiebig, lässt sich gut verteilen, bietet eine gute Griffigkeit und bleibt lange auf der Haut. Die Haut fühlt sich nach der Massage weich und geschmeidig an.

cosiMed Massageöl Zitrone ist mit einer dezenten Zitronenparfümierung versehen, hat sonst jedoch die gleichen Eigenschaften wie cosiMed Massageöl neutral. Mineralisches Massageöl in hoher Reinheit, besteht zu 100% aus Paraffinum Perliquidum nach den Anforderungen der Europäischen Pharmakopöe (Ph. Eur. 2000). Die hohe Gleitfähigkeit und die praxisbewährte Viskosität machen dieses neutrale Massageöl zu einem Mittel, das für alle Massagearten in der Physikalischen Therapie verwendbar ist.

Hinweis: Vor direktem Sonnenlicht schützen!

0003_flamme.png?ts=1721807182

Sicherheits- und Produktressourcen

Herstellerinformation

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen

Unser Lieferprogramm

TOGU Balance Board
TOGU Balance Board

TOGU Balance Board Das Balance Board - made in Germany - ist in 3 verschiedenen Schwierigkeitsstufen (rot, grün und blau) erhältlich. Durch unterschiedliche Radien wird die Kontaktfläche des Boards mit dem Boden verkleinert – dadurch erhöht sich die Instabilität. Sehr effektiv und langlebig durch speziell gehärtetes Material. Sehr punktueller Bodenkontakt auch bei hoher Druckbelastung. Weiterer Vorteil: Geringes Gewicht bei höchster Stabilität. Technische Details: Material: hochwertiges glasfaserverstärktes GFK-PP max. Belastbarkeit: bis ca. 120 kg (alle drei Level)Level 1 / schwarz mit rot , Höhe 8 cm, Durchmesser 40 cm Level 2 / schwarz mit grün, Höhe 9,5 cm, Durchmesser 40 cm Level 3 / schwarz mit blau, Höhe 9,5 cm, Durchmesser 40 cm 

Regulärer Preis: Ab 69,90 €
TOGU Pilates Foamroller Premium
TOGU Pilates Foamroller Premium

TOGU Pilates Foamroller Premium Der Pilates Foamroller Premium aus unserer Kategorie "Piloga". Große Übungsvielfalt möglich (Stütz, Lage, Sitz), formbeständige Rolle aus EVA. Material, 90 cm lang, dadurch kann der ganze Oberkörper auf der Rolle ruhen. Kein Abrutschen während des Trainings, geeignet für das Training im Studio und zu Hause. Technische Spezifikationen: Maße: 90 x 15 cm Gewicht: ca. 670 g Belastbarkeit: ca. 150 kg

Regulärer Preis: 69,90 €
MD Dynair® Ballkissen® Senso® 36 cm Medizinprodukt von Togu
MD Dynair® Ballkissen® Senso® 36 cm Medizinprodukt von Togu

TOGU MD Dynair Ballkissen Senso 36 cm  Der MD Dynair Ballkissen Senso 36 cm  made in Germany - ist ein luftgefülltes und dynamisches Trainingsgerät. Es gilt als unkomplizierte und platzsparende Alternative zum großen Ball und wird als instabile Unterlage für Rücken- und Fitnesstraining im Sitzen, Stehen und Liegen verwendet. Eine Seite hat eine samtig glatte Oberfläche, die andere ist mit sanften Senso Noppen für eine optimale Belüftung ausgestattet. Der MD Dynair® Ballkissen® Senso® - made in Germany – ist ein Medizinprodukt der Klasse 1 und wird als nicht aktives therapeutisches Gerät angewendet bei Erkrankungen des Bewegungsapparates, als Prophylaxe im professionellen Bereich und im Privat-/Amateurbereich. Wir haben hier die Vorgaben der neue EU-Medizinprodukteverordung 2017/745 (Medical Device Regulation – MDR) umgesetzt. Das Produkt wird sowohl von Physiotherapeuten (oder ähnliche Qualifikation) in rehabilitations- oder physiotherapeutischen Einrichtungen, als auch von Patienten (Alter ab 6 Jahren) im häuslichen Umfeld angewendet.In der Therapie kommt der MD Dynair® Ballkissen® Senso® u.a. in der Orthopädie und neurologischen Rehabilitation zum Einsatz, um die Beweglichkeit, Kraft und Koordination zu trainieren und dient zudem der Förderung der Sensorik, Koordination und des Bewegungsapparates.Aktiv-dynamisch sitzen und trainieren. Profitieren Sie von unseren Erfahrungen als Marktführer und Erfinder des luftgefüllten Balancekissens.Das Original MD Dynair® Ballkissen® Senso® ist ein luftgefülltes und dynamisches Therapiegerät. Eine Seite mit runden, sanften Senso Noppen, eine Seite mit samtig-glatter Oberfläche. Es gilt als unkomplizierte und platzsparende Alternative zum großen Ball und wird als Unterlage für Rücken- und Fitnesstraining im Sitzen, Stehen und Liegen verwendet. Eine Seite hat eine samtig glatte Oberfläche, die andere ist mit sanften Senso Noppen für eine optimale Belüftung ausgestattet.Der Rücken wird wirksam und einfach entlastet und nebenbei trainiert. Die Bandscheiben werden sanft in Schwung gehalten und die Muskulatur an der Wirbelsäule wird trainiert. Die aufrechte Haltung kann optimiert werden. Zusätzlich treten beim sogenannten sensomotorischen Training (Zusammenspiel zwischen Nerven- und Muskelsystem) folgende Effekte auf: Verbesserung des Nervensystems, der Konzentration und Koordination, der Gelenkstabilität und von Bewegungsabläufen allgemein. Ziel ist ein gesunder, starker Rücken und eine stabile Körpermitte.Durch die Luftfüllung, die Form und das spezielle hochwertige Material wird dynamisches Sitzen und Trainieren ermöglicht: Es werden ständig und unmittelbar minimale Bewegungen auf den Körper übertragen. Dadurch wird ganz nebenbei die tieferliegende Rückenmuskulatur und das sensomotorische System unwillkürlich trainiert. Im Gegensatz zum Sitzen auf starren Unterlagen werden diese für die Stabilität des Körpers so wichtigen tieferliegenden Muskeln mit trainiert. Nebenbei kann es überall eingesetzt werden – zu Hause, im Büro oder auf Reisen – und es ermöglicht ein Training ganz ohne zusätzlichen Zeitaufwand. Geprüft und empfohlen vom Forum: Gesunder Rücken - besser leben e.V. und dem Bundesverband der deutschen Rückenschulen (BdR) e.V. Weitere Infos hier. Technische Daten: • Maße: ca. 36 cm Durchmesser • Gewicht: ca. 1150 g • Belastbarkeit: ca. 200 kg *Bei Beschwerden fragen Sie vor Trainingsbeginn Ihren Arzt oder Physiotherapeuten um Rat.

Regulärer Preis: 69,90 €
MD Powerball® Premium ABS® 75 cm Gymnastikball Medizinprodukt TOGU
MD Powerball® Premium ABS® 75 cm Gymnastikball Medizinprodukt TOGU

MD Powerball ® Premium ABS® 75 cm Der MD Powerball® Premium ABS® - made in Germany – ist ein Medizinprodukt der Klasse 1 und wird als nicht aktives therapeutisches Gerät angewendet bei Erkrankungen des Bewegungsapparates, als Prophylaxe im professionellen Bereich und im Privat-/Amateurbereich. Wir haben hier die Vorgaben der neue EU-Medizinprodukteverordung 2017/745 (Medical Device Regulation – MDR) umgesetzt. Das Produkt wird sowohl von Physiotherapeuten (oder ähnliche Qualifikation) in rehabilitations- oder physiotherapeutischen Einrichtungen, als auch von Patienten (Alter ab 6 Jahren) im häuslichen Umfeld angewendet.In der Therapie kommt der MD Powerball® Premium ABS® u.a. in der Orthopädie und neurologischen Rehabilitation zum Einsatz, um die Beweglichkeit, Kraft und Koordination zu trainieren und dient zudem der Förderung der Sensorik, Koordination und des Bewegungsapparates.Es ist ein luftgefüllter und platzsicherer Ball mit ABS® Anti-Burst-Material. Das Material ist geruchsneutral und sehr belastbar bis 1000 kg(ABS Garantie 170 kg, bei 75 cm bis 120 kg). Das Produkt ist latexfrei, besteht aus 100 % recyclingfähigem Kunststoff.Eine Stärkung vor allem der Bauch-, Rücken- und Rumpfmuskulatur durch sicheres, effektives und dynamisches Rücken- und Stabilitätstraining. Kann die Rückenmuskulatur durch aufrechtes und bewegtes Sitzen trainieren. Verbesserung von Koordination und Gleichgewicht.Während des Sitzens auf dem Ball wird automatisch eine aufrechte Körperhaltung eingenommen. Zugleich werden immer wieder die Beckenboden-, Bauch- und Rückenmuskeln unwillkürlich eingesetzt um den Körper auszubalancieren. In der Produktverpackung ist eine Anleitung mit konkreten Übungsvorschlägen beigelegt.Charakteristische Merkmale des Original Anti-Burst Materials:Auf Grund des speziellen Anti-Burst-Materials kann sich die Form des Balles während der Benutzung verändern. Dies hat keinen Einfluss auf den Effekt während des Sitzens oder den Bewegungsablauf bei Übungen. Entscheidend sind die Dynamik und das Sicherheitssystem des Balles, nicht dessen kreisrunde Beschaffenheit. Durch das Verpacken weist ein ABS® Ball nach dem Aufpumpen noch einige Falten auf. Bedingt durch das spezielle Sicherheitsmaterial können diese Falten auch dauerhaft bei einem aufgepumpten ABS® Ball zu sehen sein. Dies beeinträchtigt in keiner Weise die Funktionalität oder Sicherheit.Bei einer Beschädigung durch Objekte wie z.B. scharfe Kanten, Nadeln, Glassplitter, Scheren etc. verhindert das Material der Ballhaut ein schlagartiges Aufreißen. Die Luft tritt nur langsam durch das Loch aus. Ein Platzen ist ausgeschlossen und Verletzungen aufgrund eines unerwarteten Sturzes werden vermieden. Geprüft und empfohlen vom Forum: Gesunder Rücken - besser leben e.V. und dem Bundesverband deutscher Rückenschulen (BdR) e.V.

Regulärer Preis: 69,90 €
Medizinball Klassik Togu 2,0 kg braun
Medizinball Klassik Togu 2,0 kg braun

TOGU Medizinball 2,0 kg , braun, aus RUTON - latexfrei Der Medizinball – ein Trainingsgerät für den ganzen Körper Bei den Übungen wird im ganzen Körper eine Spannung aufgebaut und dadurch viele Muskelgruppen (Muskelketten) angesprochen. Somit trainieren Sie auch die intermuskuläre Koordination, d. h. das Zusammenspiel der Muskeln. Der Körper wird ganzheitlich trainiert: Rumpf, Arme und Beine. Der Einsatz des Balls eröffnet eine enorme Vielfalt an Übungs-Möglichkeiten. • Für Einzelübungen sowie Partnerübungen. Einzel-, Paar- oder Gruppenarbeit.• Durch die Wahl des geeigneten Gewichts und die Anpassung der Arm- und Beinhebel kann der Schwierigkeitsgrad jederzeit verändert werden. Ein vollständiges Warm Up ist sehr wichtig.• Der Ball kann geworfen werden. Für das Training der Schnell- und Explosivkraft kann der Ball auf den Boden (Slam) oder gegen die Wand geworfen werden.• Mit dem Medizinball kann auch die Übertragung von Kraft durch den Rumpf in die Arme trainiert werden. Für alle Sportarten, in denen Rotationskräfte wirken (z.B. Tennis oder Golf). Funktionelles Training Bauch, Rücken, Schulter,Rumpf, Arme sowie Beine werden trainiert. Muskeln stärken, Fett verbrennen und deine sportliche Leistung verbessern. Kraft und Cardio Workout. Training mit einer großen Variantenvielfalt. Es werden sehr viele Muskelgruppen angesprochen. Der Medizinball ist ein Trainingsgerät für Functional Training. Trainiere Deine Koordination, Deine Kraft und Deine Ausdauer. Baue den Medizinball in Dein Zirkeltraining und bei Übungen ein. Es können Alltagsbewegungen sowie sportartspezifische Bewegungen trainiert werden. Trainiere mit dem Medizinball Workout: - Rumpfmuskulatur, gerade und seitliche Bauchmuskulatur - Schultermuskulatur - Gesäßmuskulatur - Oberschenkelmuskulatur - Schnellkraft - Reaktionsfähigkeit - Rumpfstabilität.Die latexfreien Medizinbälle für Kräftigungs- und Koordinationsübungen.Im Vergleich zu herkömmlichen Medizinbällen durch das spezielle Material stark springend und über das Nadelventil mit Luft befüllbar. Gewicht Farbe Durchmesser 0,8 kg blau 21 cm Ø 1 kg rot 21 cm Ø 1,5 kg braun 28 cm Ø 2 kg braun 28 cm Ø 2 kg rot 28 cm Ø 3 kg blau 28 cm Ø 4 kg grün 34 cm Ø 5 kg rot 34 cm Ø Specials: Mit Nadelventil ausgestattet Belastbarkeit: 150 kg - made in Germany -

Regulärer Preis: 69,90 €
TOGU Dynair® Senso® Mini 4er-Set
TOGU Dynair® Senso® Mini 4er-Set

Dynair Senso Mini 4er-Set Mal ist das Dynair Senso Mini - made in Germany - flach, dann mal ganz dick, mal ganz stabil und dann mal ziemlich wackelig! Individuell aufblasbar – für mehr Variation im Spiel. Als „Wackelunterlage“ für kleine Zwergenfüße und Forscher-Hände in Kindergarten, Sportunterricht und Bewegungsparcours in der Freizeit. Technische Daten: • Material: hochwertiges Ruton • Größen: 16 cm, 20 cm • Farben: rot, gelb, grün, blau • Packungseinheit: 4 Stück im Set. *Bei Beschwerden fragen Sie vor Trainingsbeginn Ihren Arzt oder Physiotherapeuten um Rat. Empfohlen für "Gesund Trainieren"

Regulärer Preis: Ab 69,90 €
Flossband by Sanctband - 3,5m, Breit (7,5cm) - Level 4, Grau, extra stark
Flossband by Sanctband - 3,5m, Breit (7,5cm) - Level 4 | Grau | extra stark

Produktinformationen "Flossband by Sanctband extra breit (7,5 cm), extra lang (3,5m) extra stark" Die Vorteile: • Guter „Grip“ auf der Haut durch eine samtige Oberfläche • Optimiertes Dehnverhalten der Bänder speziell für den Bedarf beim Flossing • Frei von Schadstoffen • Bedenkenlos abwaschbar • Erhältlich in 4 Bandstärken mit idealen Widerstandswerten Hinweis: Durch ihre Länge von 3,5m eignen sich diese Flossbänder hervorragend für komplexe und großflächige Anlagen um Hüfte und Oberschenkel, bei Überkreuzapplikationen im Thoraxbereich sowie generell im Bereich Bodybuilding und leistungsorientierter Sport. Weitere Informationen zum Flossing In Zusammenarbeit mit dem bekannten Sportphysiotherapeuten Sven Kruse haben wir, basierend auf seinem EASYFLOSSING-Konzept, diese Flossbänder mit unterschiedlichen Widerstandswerten und 3 verschiedenen Bandbreiten entwickelt. Beim Flossen werden diese ca. 2m langen Latexbänder eng und fest um das zu behandelnde Körperteil und Gelenk gewickelt. Wie funktioniert Flossing? Durch verschiedene Applikationsmöglichkeiten wird die Muskulatur mithilfe des Bandes unter Druck gelegt. Das Ganze geschieht, wenn möglich, unter aktiver und passiver Bewegung der gewickelten Extremität. Wenn das Flossband wieder gelöst wird, löst sich auch der Flüssigkeits- bzw. Blutstau und das Gewebe wird durchspült (sog. Schwammtechnik). Es gibt verschiedene Erklärungsmodelle bezüglich der exakten Wirkungsweise, wissenschaftliche Nachweise stehen aber noch aus. Wieso 4 verschiedene Bandstärken? Das EASYFLOSSING-Set besteht aus 4 verschieden starken Flossbändern. Durch die unterschiedlichen Widerstandswerte lassen sich spezifische Applikationswerte erzeugen und die verschieden tiefen Gewebeschichten differenziert erreichen. In der Intensität spezifisch angepasste Therapieserien sind ebenso möglich. Außerdem kann so den unterschiedlichen Toleranzgrenzen der Patienten Rechnung getragen werden. Warum 3 verschiedene Bandbreiten? Die 4 unterschiedlichen Bandstärken gibt es nicht nur in der Standardbreite von 5cm, sondern auch als schmale (2,5cm) und breite (7,5cm) Version. Dies erlaubt ein differenziertes Applizieren an unterschiedlich großen Gelenken oder Körperteilen (Hände, Füße, Knie, Ellbogen, Hüfte, Thorax). Sie können je nach Bedarf einzelne Flossbänder mit spezifischem Widerstandswert für spezielle Einsatzzwecke wählen. Falls Sie ein breites Flossingspektrum abdecken möchten, insbesondere wenn Sie das Flossingkonzept von Sven Kruse umsetzen möchten, empfehlen wir das preiswerte Set mit 4 unterschiedlichen Stärken. Dieses Set erhalten Sie nur bei Sanctband! 4 verschieden starke Flossbänder: • variabler Applikationsdruck – je nach Indikation • unterschiedliche Gewebeschichten und fasziale Strukturen erreichbar • individuelle Anlagen entsprechend dem Alter und Bindegewebsstatus • Therapieaufbau durch systematische Applikationssteigerung • Berücksichtigung unterschiedlicher Toleranzgrenzen der Patienten Bandbreite: 5 cm Bandlänge: 3,5 Meter Material: Naturlatex

Inhalt: 3.5 Meter (19,99 € / 1 Meter)

Regulärer Preis: 69,95 €
Trampolin Haltegriff 120
Trampolin Haltegriff 120

Trimilin Trampolin Haltegriff 120 Trampolin Haltegriff 120 mit Schnellverschluss für Trimilin Minitrampoline Der Trampolin Haltegriff 120 ist geeignet für alle Trimilin Trampolin-Modelle mit einem Durchmesser von 120 cm. Der Haltegriff erleichtert das Trainieren mit dem Trimilin Minitrampolin insbesondere für ältere Menschen. Mit wenigen Handgriffen höhenverstellbar. Passend für Minitrampoline: Trimilin-swing, Trimilin-superswing, Trimilin-Vario 120, Trimilin-Vario 120-35 Zusätzlich zum Basishaltegriff sind wahlweise ein oder zwei Seitenholme lieferbar.

Regulärer Preis: Ab 69,95 €
cosiMed Fitness-Knetmasse 500g strong rot
cosiMed Fitness-Knetmasse 500g strong rot

cosiMed Fitness-Knetmasse 500g / strong rot Das Training mit die cosiMed Fitness-Knetmasse dient der Muskelkräftigung, der Verbesserung der Gelenkbeweglichkeit und der Schulung der motorischen Fähigkeiten. Die Fitness-Knetmassen bestehen aus plastischen Siloxan-Elastomeren mit einer ganz speziellen Zusammensetzung. Diese Materialien setzen beim manuellen Kneten ihrer Deformation einen umso höheren Widerstand entgegen, je größer die einwirkende Kraft ist. Aus diesem Grund stellen sich diese Massen im Rahmen ihrer Viskositätsstufen selbstständig auf den Rehabilitationszustand der Person ein. Unsere Therapie-Knetmasse gibt es in 3 unterschiedlichen Konsistenzen und Farben: soft = beige = weich / medium = gelb = mittel / strong = rot = fest

Inhalt: 0.5 Kilogram (139,98 € / 1 Kilogram)

Regulärer Preis: 69,99 €
cosiMed Fitness-Knetmasse 500g medium gelb
cosiMed Fitness-Knetmasse 500g medium gelb

cosiMed Fitness-Knetmasse 85g Das Training mit die cosiMed Fitness-Knetmasse dient der Muskelkräftigung, der Verbesserung der Gelenkbeweglichkeit und der Schulung der motorischen Fähigkeiten. Die Fitness-Knetmassen bestehen aus plastischen Siloxan-Elastomeren mit einer ganz speziellen Zusammensetzung. Diese Materialien setzen beim manuellen Kneten ihrer Deformation einen umso höheren Widerstand entgegen, je größer die einwirkende Kraft ist. Aus diesem Grund stellen sich diese Massen im Rahmen ihrer Viskositätsstufen selbstständig auf den Rehabilitationszustand der Person ein. Unsere Therapie-Knetmasse gibt es in 3 unterschiedlichen Konsistenzen und Farben: • soft = beige = weich • medium = gelb = mittel • strong = rot = fest

Inhalt: 0.5 Kilogram (139,98 € / 1 Kilogram)

Regulärer Preis: 69,99 €
cosiMed Fitness-Knetmasse 500g soft beige
cosiMed Fitness-Knetmasse 500g soft beige

cosiMed Fitness-Knetmasse 500g / beige Das Training mit die cosiMed Fitness-Knetmasse dient der Muskelkräftigung, der Verbesserung der Gelenkbeweglichkeit und der Schulung der motorischen Fähigkeiten. Die Fitness-Knetmassen bestehen aus plastischen Siloxan-Elastomeren mit einer ganz speziellen Zusammensetzung. Diese Materialien setzen beim manuellen Kneten ihrer Deformation einen umso höheren Widerstand entgegen, je größer die einwirkende Kraft ist. Aus diesem Grund stellen sich diese Massen im Rahmen ihrer Viskositätsstufen selbstständig auf den Rehabilitationszustand der Person ein. Unsere Therapie-Knetmasse gibt es in 3 unterschiedlichen Konsistenzen und Farben: soft = beige = weich / medium = gelb = mittel / strong = rot = fest

Inhalt: 0.5 Kilogram (139,98 € / 1 Kilogram)

Regulärer Preis: 69,99 €
TOGU® Blackroll® Set Kompakt
TOGU® Blackroll® Set Kompakt

TOGU Blackroll Set Kompakt - 4 teiliges Faszien Set // Faszienrollen und Faszienbälle im Set • Die begehrtesten Tools von BLACKROLL® in einem Set • Unschlagbarer Preisvorteil gegenüber dem Einzelkauf • Ideal zur flächigen und punktuellen Behandlung sämtlicher Areale Das BLACKROLL® Set Kompakt enthält alle wichtigen Tools in einem Set, um eine effektive myofasziale Selbstmassage und ein funktionelles Ganzkörpertraining durchzuführen. Dieses multifunktionale Set eignet sich perfekt, um sowohl größere Flächen als auch punktuelle Verspannungen gezielt anzugehen. Faszien und ihr Einfluss auf unser gesundheitliches Wohlbefinden sind ein wichtiges Thema in der medizinischen Forschung. Anwendungsbereiche der unterschiedlichen Faszientools Dieses multifunktionale Set bestehend aus einer BLACKROLL® STANDARD, einer BLACKROLL® MINI, einem BLACKROLL® BALL 08 und einem BLACKROLL® DUOBALL 08 eignet sich perfekt, um die Rückenmuskulatur sowie auch andere Körperareale gezielt anzugehen. Mit dem Klassiker BLACKROLL® STANDARD kannst du den gesamten Körper ausrollen. Die BLACKROLL® MINI eignet sich hervorragend für eine gezielte Massage der Füße sowie der Beine und Arme. Mit dem BLACKROLL® BALL 08 können punktuell verschiedene Körperpartien wie (Ober-) Arme, Nacken, Schulterbereich, aber auch Füße, Waden und Achillessehne massiert werden. Dadurch werden Verhärtungen und Verspannungen gezielt gelöst. Der BLACKROLL® DUOBALL 08 eignet sich für die Massage des Rückens sowie für Anwendungen im Nackenbereich und an der Achillessehne. Die BLACKROLL® Produkte können am Boden, an der Wand oder an einem Tisch eingesetzt werden. Technische Details: • Farbe: schwarz • EPP • Inhalt: 1x Blackroll Standard; 1x Blackroll mini; 1x Blackroll Ball 8cm; 1x Blackroll Duoball 8cm

Regulärer Preis: 74,90 €
TOGU Dynair® Ballkissen® Senso® 39 cm
TOGU Dynair® Ballkissen® Senso® 39 cm

TOGU Dynair Ballkissen Senso Plus 39 cm Das Original Dynair Ballkissen - made in Germany - ist ein luftgefülltes und dynamisches Trainingsgerät. Es gilt als unkomplizierte und platzsparende Alternative zum großen Ball und wird als instabile Unterlage für Rücken- und Fitnesstraining im Sitzen, Stehen und Liegen verwendet. Auf das Original Dynair Ballkissen gibt TOGU eine 30-Jahre-Hersteller Garantie. Was bewirkt die Anwendung? Einen gesunden, starken Rücken und eine stabile Körpermitte. Der Rücken wird wirksam und einfach entlastet und nebenbei trainiert. Die Bandscheiben werden sanft in Schwung gehalten und die Muskulatur der Wirbelsäule trainiert. Die aufrechte Haltung kann optimiert werden. Zusätzlich treten beim sogenannten sensomotorischen Training (Zusammenspiel zwischen Nerven- und Muskelsystem) folgende Effekte auf: Verbesserung des Nervensystems, der Konzentration und Koordination, der Gelenkstabilität und von Bewegungsabläufen allgemein. Wie funktioniert es? Durch die Luftfüllung, die Form und das spezielle hochwertige Material wird dynamisches Sitzen und Trainieren ermöglicht: es werden ständig und unmittelbar minimale Bewegungen auf den Körper übertragen. Dadurch wird ganz nebenbei die tieferliegende Rückenmuskulatur und das sensomotorische System unwillkürlich trainiert. Im Gegensatz zum Sitzen auf starren Unterlagen werden diese für die Stabilität des Körpers so wichtigen tieferliegenden Muskeln mit trainiert. Nebenbei kann es überall eingesetzt werden – zu Hause, im Büro oder auf Reisen – und es ermöglicht ein Training ganz ohne zusätzlichen Zeitaufwand. Tipp: "Das Ballkissen ist echt perfekt, da ich für einen großen Ball keinen Platz habe. Beim ersten Mal spürst Du nur dieses wackelige Ding unter Dir. Aber nach kurzer Zeit gewöhnst Du Dich an das neue Gefühl und merkst: Da passiert etwas mit meinem Körper! Ich sitze aufrechter, ich gleiche immer etwas aus und spüre meine Rückenmuskeln." Geprüft und empfohlen vom Forum: Gesunder Rücken - besser leben e.V. und dem Bundesverband deutscher Rückenschulen (BdR) e.V. Technische Daten: • Maße: ca. 39 cm Durchmesser • Gewicht: ca. 1450 g • Belastbarkeit: ca. 500 kg *Bei Beschwerden fragen Sie vor Trainingsbeginn Ihren Arzt oder Physiotherapeuten um Rat.

Regulärer Preis: Ab 74,90 €
SANCTBAND Exercise Tubing (30,5m), Orange, leicht
SANCTBAND Exercise Tubing (30,5m) | Orange | leicht

SANCTBAND Exercise Tubing (30,5m) | Orange | leicht Produktinformationen "Sanctband Fitness Tube | 30,5m Rolle | Orange - leicht" Die Vorteile: • Sehr gut geeignet für Therapie, Rehabilitation und Fitnesstraining • Hervorragende Dehnungseigenschaft • Verschleißresistent • Einfach und unproblematisch im Einsatz • In 6 verschiedenen Stärken erhältlich • Hypoallergen • Hochwertige Qualität durch unser „Dippingverfahren“ • Zertifizierte Produktsicherheit (CE / TÜV-GS) Hinweis: Bei bestimmten Zielgruppen (Therapie, Rehabilitation, Senioren oder Bodybuilding, Kraftsport etc.) kann es Sinn machen, sehr schwache oder sehr starke Tubing zu verwenden. Je nach Übungszweck können auch sehr kurze oder längere Tubing benötigt werden – hier ist die 30,5m-Rolle ideal geeignet, um auf den jeweiligen Bedarf situationsgerecht und kostensparend zu reagieren. In der Regel arbeitet man hierbei ohne oder mit dem Tubing verbundenen Griffen. Diese Tubing sind extrem belastbar und verschleißresistent. Neben Therapie und Rehabilitation finden sie ihren Einsatz auch besonders häufig im Fitness- und Kraftsportbereich. Die Sanctband Tubings werden in einem aufwändigen „Dippingverfahren“ aus Naturlatex hergestellt (vergleichbar dem Kerzenziehen) und bestehen daher aus sehr vielen Latexschichten. Deshalb zeichnen sie sich durch hervorragende Dehnungseigenschaften und eine außerordentliche Verschleißresistenz aus. Die 35m-Rolle ist ideal geeignet, um bedarfsgerecht und kostensparend exakt die richtige Länge selbst zu wählen.

Inhalt: 30.5 Meter (2,46 € / 1 Meter)

Regulärer Preis: 74,95 €
Handskelett mit Knochennummerierung EZ
Handskelett mit Knochennummerierung EZ

Handskelett mit Knochennummerierung Naturgetreuer Abguss eines menschlichen Handskeletts. Alle Handknochen sind einzeln beweglich auf Draht montiert. Mit Nummerierung der einzelnen Handknochen. Mit Nomenklatur.

Regulärer Preis: 78,78 €
K-Active Tape Sport 6er Box (6x 50 mm x 5 m)
K-Active Tape Sport 6er Box (6x 50 mm x 5 m)

K-Active Tape Sport Das K-Active Tape Sport können Sie mit einer Breite von 50 Millimetern und einer Länge von 5 Metern einzeln oder als 6er-Box ordern. Die einzel-Box eignet sich vor allem für die Endkunden und die 6er-Umverpackung eher für Praxen und Kliniken mit höherem Verbrauch. Das K-Active Tape Sport gibt es in den Farben Rot und Weiß Mit reduzierter Dehnbarkeit! Mit dem K-Active Tape Sport hat Nitto Denko ein außerordentlich effektives Tape entwickelt, welches Strukturen und Faszien wirkungsvoll "informiert" und unterstützt. Durch die reduzierte Dehnfähigkeit des Baumwollgewebes und einen leistungsstarken Kleber eignet sich das K-Active Tape Sport vor allem für anspruchsvolle Belastungen bei dynamischen Aktivitäten. Mehr sensorische Informationen Die veränderten Tape-Eigenschaften unterstützen sensorisch die Stabilität sowie Koordination und können prophylaktisch im Sport eingesetzt werden. Vorteile • verstärkte mechanische Unterstützung für Körperstrukturen und Funktionen • gut geeignet für "mehr mechanische" Sondertechniken • wirtschaftlich für kurzzeitige Anlagen • Prophylaxe im Sport und bei dynamischen Aktivitäten Durch die veränderte Dehnbarkeit des Tapes sowie den bewährten starken Kleber eignet sich das K-Active Tape Sport vor allem für die verstärkten Belastungen im Sport und andere dynamische Aktivitäten. • verstärkte mechanische Unterstützung für Körperstrukturen und Funktionen • gut geeignet für "mehr mechanische" Sondertechniken • wirtschaftlich für kurzzeitige Anlagen • Prophylaxe im Sport und bei dynamischen Aktivitäten • Farben Rot, Weiß

Regulärer Preis: Ab 79,00 €
Fitnessmatte ProfiGymMat 180x60x1,5 cm ohne Ösen Gymnastikmatte
Fitnessmatte ProfiGymMat 180x60x1,5 cm ohne Ösen Gymnastikmatte

PROFIGYMMAT Profigymmat Gymnastikmatte latexfrei 180 x 60 x 1,5 cm Verschiedene Größenabmessungen - auch mit Oesen zum Aufhängen erhältlich. Das große Angebot der ProfiGymMat erlaubt eine optimale Auswahl, angepasst an die individuellen Bedürfnisse der jeweiligen Übungen. Die Qualität der ProfiGymMat spricht für sich: • bleibt bei hoher Beanspruchung widerstandsfähig, geschmeidig und formstabil • reißfest • langlebig • problemlose Anpassung am Untergrund • komfortabel und flexibel • rutschfest und planliegend • problemlos ein- und ausrollbar • keine aufstehenden Ecken • Dämpfung optimiert • beidseitig, im Therapie-, Reha- und Wasserbereich verwendbar • durch die geschlossene Zellstruktur super hygienisch • antibakterieller Schutz • schmutz- und feuchtigkeitsabweisend • einfach mit Wasser zu reinigen

Regulärer Preis: Ab 79,60 €
Betriebsverbandkasten Erste-Hilfe-Kasten Söhngen QUICK - CD
Betriebsverbandkasten Erste-Hilfe-Kasten Söhngen QUICK - CD

Söhngen - Sanitätskasten QUICK-CD  Komplett befüllt nach DIN 13157 Mit Wandhalterung Norm orange Konzipiert für den mobilen und stationären Einsatz Der Inhalt nach DIN 13157 wurde mit einer sehr umfangreichen Zusatzfüllung erweitert Im Koffer sorgen zwei Klarsichtdeckel mit Gummidichtung für Übersicht ABS-Kunstoff Drehverschlüsse Schlagfest Temperaturbeständig Maße: ca.40x30x15 cm, inkl. Wandhalterung.

Regulärer Preis: 79,90 €
Flossband by Sanctband SET - 5cm - Level 1 - 4, Alle Farben, alle Stärken
Flossband by Sanctband SET - 5cm - Level 1 - 4 | Alle Farben | Alle Stärken

Produktinformationen "Flossband 4er Set EASYFLOSSING Level 1 bis 4 alle Stärken" Die Vorteile: • Guter „Grip“ auf der Haut durch eine samtige Oberfläche • Optimiertes Dehnverhalten der Bänder speziell für den Bedarf beim Flossing • Frei von Schadstoffen • Bedenkenlos abwaschbar • Erhältlich in 4 Bandstärken mit idealen Widerstandswerten Hinweis: Die 5cm breite Standardvariante deckt die meisten Einsatzbereiche beim Flossing ab. Ideal für den Einsatz an und zwischen den Produktinformationen "Sanctband Flossband stark Pflaume" Weitere Informationen zum Flossing In Zusammenarbeit mit dem bekannten Sportphysiotherapeuten Sven Kruse haben wir, basierend auf seinem EASYFLOSSING-Konzept, diese Flossbänder mit unterschiedlichen Widerstandswerten und 3 verschiedenen Bandbreiten entwickelt. Beim Flossen werden diese ca. 2m langen Latexbänder eng und fest um das zu behandelnde Körperteil und Gelenk gewickelt. Wie funktioniert Flossing? Durch verschiedene Applikationsmöglichkeiten wird die Muskulatur mithilfe des Bandes unter Druck gelegt. Das Ganze geschieht, wenn möglich, unter aktiver und passiver Bewegung der gewickelten Extremität. Wenn das Flossband wieder gelöst wird, löst sich auch der Flüssigkeits- bzw. Blutstau und das Gewebe wird durchspült (sog. Schwammtechnik). Es gibt verschiedene Erklärungsmodelle bezüglich der exakten Wirkungsweise, wissenschaftliche Nachweise stehen aber noch aus. Wieso 4 verschiedene Bandstärken? Das EASYFLOSSING-Set besteht aus 4 verschieden starken Flossbändern. Durch die unterschiedlichen Widerstandswerte lassen sich spezifische Applikationswerte erzeugen und die verschieden tiefen Gewebeschichten differenziert erreichen. In der Intensität spezifisch angepasste Therapieserien sind ebenso möglich. Außerdem kann so den unterschiedlichen Toleranzgrenzen der Patienten Rechnung getragen werden. Warum 3 verschiedene Bandbreiten? Die 4 unterschiedlichen Bandstärken gibt es nicht nur in der Standardbreite von 5cm, sondern auch als schmale (2,5cm) und breite (7,5cm) Version. Dies erlaubt ein differenziertes Applizieren an unterschiedlich großen Gelenken oder Körperteilen (Hände, Füße, Knie, Ellbogen, Hüfte, Thorax). Sie können je nach Bedarf einzelne Flossbänder mit spezifischem Widerstandswert für spezielle Einsatzzwecke wählen. Falls Sie ein breites Flossingspektrum abdecken möchten, insbesondere wenn Sie das Flossingkonzept von Sven Kruse umsetzen möchten, empfehlen wir das preiswerte Set mit 4 unterschiedlichen Stärken. Dieses Set erhalten Sie nur bei Sanctband! 4 verschieden starke Flossbänder: • variabler Applikationsdruck – je nach Indikation • unterschiedliche Gewebeschichten und fasziale Strukturen erreichbar • individuelle Anlagen entsprechend dem Alter und Bindegewebsstatus • Therapieaufbau durch systematische Applikationssteigerung • Berücksichtigung unterschiedlicher Toleranzgrenzen der Patienten Bandbreite: 5 cm Bandlänge: 2,06 Meter Material: Naturlatex

Inhalt: 8.24 Meter (9,70 € / 1 Meter)

Regulärer Preis: 79,95 €
SANCTBAND Exercise Tubing (30,5m) in Limette, mittel
SANCTBAND Exercise Tubing (30,5m) | Limette (Grün) | mittel

SANCTBAND Exercise Tubing (30,5m) | Limette (Grün) | mittel Produktinformationen "Sanctband Fitness Tube | 30,5m Rolle | Limette - mittel" Die Vorteile: • Sehr gut geeignet für Therapie, Rehabilitation und Fitnesstraining • Hervorragende Dehnungseigenschaft • Verschleißresistent • Einfach und unproblematisch im Einsatz • In 6 verschiedenen Stärken erhältlich • Hypoallergen • Hochwertige Qualität durch unser „Dippingverfahren“ • Zertifizierte Produktsicherheit (CE / TÜV-GS) Hinweis: Bei bestimmten Zielgruppen (Therapie, Rehabilitation, Senioren oder Bodybuilding, Kraftsport etc.) kann es Sinn machen, sehr schwache oder sehr starke Tubing zu verwenden. Je nach Übungszweck können auch sehr kurze oder längere Tubing benötigt werden – hier ist die 30,5m-Rolle ideal geeignet, um auf den jeweiligen Bedarf situationsgerecht und kostensparend zu reagieren. In der Regel arbeitet man hierbei ohne oder mit dem Tubing verbundenen Griffen. Diese Tubing sind extrem belastbar und verschleißresistent. Neben Therapie und Rehabilitation finden sie ihren Einsatz auch besonders häufig im Fitness- und Kraftsportbereich. Die Sanctband Tubings werden in einem aufwändigen „Dippingverfahren“ aus Naturlatex hergestellt (vergleichbar dem Kerzenziehen) und bestehen daher aus sehr vielen Latexschichten. Deshalb zeichnen sie sich durch hervorragende Dehnungseigenschaften und eine außerordentliche Verschleißresistenz aus. Die 35m-Rolle ist ideal geeignet, um bedarfsgerecht und kostensparend exakt die richtige Länge selbst zu wählen.

Inhalt: 30.5 Meter (2,62 € / 1 Meter)

Regulärer Preis: 79,95 €
cosiMed Paraffinlöser Plus 5 L Kanister
cosiMed Paraffinlöser Plus 5 L Kanister

cosiMed Paraffinlöser Plus 5 L Kanister Der Paraffinlöser Plus eignet sich als Pflege- und Reinigungsmittel für Edelstahl und alle harten Oberflächen. Zweifach wirksam: Die Vorteile: • Entfernt Fangoparaffinspritzer • Für Edelstahl- und andere harte Oberflächen geeignet • Mit erfrischendem Zitronenduft • Qualität - Made in Germany Löst Fangoparaffinspritzer von den Edelstahloberflächen der Fangoparaffin-Erwärmungsgeräte sowie von Stein- und Fliesenflächen. cosiMed Paraffinlöser plus ist ein Reinigungs- und Pflegemittel für Edelstahl und alle harten Oberflächen mit dezent frischem Zitronenduft.

Inhalt: 5 Liter (16,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: Ab 82,35 €
MD Dynair® Ballkissen® Senso® 39cm Medizinprodukt von Togu
MD Dynair® Ballkissen® Senso® 39cm Medizinprodukt von Togu

TOGU MD Dynair Ballkissen Senso 39cm  Der MD Dynair Ballkissen Senso 39 cm  made in Germany - ist ein luftgefülltes und dynamisches Trainingsgerät. Es gilt als unkomplizierte und platzsparende Alternative zum großen Ball und wird als instabile Unterlage für Rücken- und Fitnesstraining im Sitzen, Stehen und Liegen verwendet. Eine Seite hat eine samtig glatte Oberfläche, die andere ist mit sanften Senso Noppen für eine optimale Belüftung ausgestattet. Der MD Dynair® Ballkissen® Senso® - made in Germany – ist ein Medizinprodukt der Klasse 1 und wird als nicht aktives therapeutisches Gerät angewendet bei Erkrankungen des Bewegungsapparates, als Prophylaxe im professionellen Bereich und im Privat-/Amateurbereich. Wir haben hier die Vorgaben der neue EU-Medizinprodukteverordung 2017/745 (Medical Device Regulation – MDR) umgesetzt. Das Produkt wird sowohl von Physiotherapeuten (oder ähnliche Qualifikation) in rehabilitations- oder physiotherapeutischen Einrichtungen, als auch von Patienten (Alter ab 6 Jahren) im häuslichen Umfeld angewendet.In der Therapie kommt der MD Dynair® Ballkissen® Senso® u.a. in der Orthopädie und neurologischen Rehabilitation zum Einsatz, um die Beweglichkeit, Kraft und Koordination zu trainieren und dient zudem der Förderung der Sensorik, Koordination und des Bewegungsapparates.Aktiv-dynamisch sitzen und trainieren. Profitieren Sie von unseren Erfahrungen als Marktführer und Erfinder des luftgefüllten Balancekissens.Das Original MD Dynair® Ballkissen® Senso® ist ein luftgefülltes und dynamisches Therapiegerät. Eine Seite mit runden, sanften Senso Noppen, eine Seite mit samtig-glatter Oberfläche. Es gilt als unkomplizierte und platzsparende Alternative zum großen Ball und wird als Unterlage für Rücken- und Fitnesstraining im Sitzen, Stehen und Liegen verwendet. Eine Seite hat eine samtig glatte Oberfläche, die andere ist mit sanften Senso Noppen für eine optimale Belüftung ausgestattet.Der Rücken wird wirksam und einfach entlastet und nebenbei trainiert. Die Bandscheiben werden sanft in Schwung gehalten und die Muskulatur an der Wirbelsäule wird trainiert. Die aufrechte Haltung kann optimiert werden. Zusätzlich treten beim sogenannten sensomotorischen Training (Zusammenspiel zwischen Nerven- und Muskelsystem) folgende Effekte auf: Verbesserung des Nervensystems, der Konzentration und Koordination, der Gelenkstabilität und von Bewegungsabläufen allgemein. Ziel ist ein gesunder, starker Rücken und eine stabile Körpermitte.Durch die Luftfüllung, die Form und das spezielle hochwertige Material wird dynamisches Sitzen und Trainieren ermöglicht: Es werden ständig und unmittelbar minimale Bewegungen auf den Körper übertragen. Dadurch wird ganz nebenbei die tieferliegende Rückenmuskulatur und das sensomotorische System unwillkürlich trainiert. Im Gegensatz zum Sitzen auf starren Unterlagen werden diese für die Stabilität des Körpers so wichtigen tieferliegenden Muskeln mit trainiert. Nebenbei kann es überall eingesetzt werden – zu Hause, im Büro oder auf Reisen – und es ermöglicht ein Training ganz ohne zusätzlichen Zeitaufwand. Geprüft und empfohlen vom Forum: Gesunder Rücken - besser leben e.V. und dem Bundesverband der deutschen Rückenschulen (BdR) e.V. Weitere Infos hier. Technische Daten: • Maße: ca. 39 cm Durchmesser • Gewicht: ca. 1450 g • Belastbarkeit: bis max. 200 kg *Bei Beschwerden fragen Sie vor Trainingsbeginn Ihren Arzt oder Physiotherapeuten um Rat.

Regulärer Preis: 83,90 €
TheraBand latexfrei 22,85 m gelb - rot - grün - blau - schwarz
TheraBand latexfrei 22,85 m gelb - rot - grün - blau - schwarz

TheraBand latexfrei  Übungsbänder 22,85 m  Das Übungsband ist ein flaches, elastisches Band aus Synthesekautschuk und gilt seit vielen Jahren in Sportmedizin, Therapie, Spitzen- und Breitensport sowie bei privaten Nutzern als gängiges Trainingsgerät zur Erhaltung und Verbesserung von Kraft und Ausdauer. Dies verdankt es seinen materialbedingten Eigenschaften, wie der hohen Flexibilität und dem nachgewiesenen linear ansteigenden Kraftdehnungsverlauf. 22,85 m und 4 verschiedenen Stärken / Farben erhältlich • leicht / gelb • mittel / rot • stark / grün • extra stark / blau Das Übungsband bietet Übungsmöglichkeiten zur Beweglichkeit, Kraft und Koordination für den ganzen Körper. Das latex- und puderfreie Material bietet ein hervorragendes Dehnungsverhalten dank linearem Kraftanstieg und ermöglicht auch Latexallergikern alle Vorteile des Widerstandstrainings. Darüber hinaus sind kein Puder und auch keine generelle Pflege nötig. Durch die halogenisierte Oberfläche bleibt das Band länger griffig und widerstandsfähig. Das Übungsband verfolgt das Prinzip des progressiven Widerstands: Je weiter das Band in der Länge gedehnt wird, desto mehr Kraft muss der Übende dafür aufwenden. Im Gegensatz zu anderen Übungsbändern verläuft dieser Kraftaufbau aufgrund des besonders hochwertigen Materials und der hervorragenden Verarbeitung nahezu linear. Der Widerstand, der beim Training in den einzelnen Übungen überwunden werden muss, steigt  also sehr gleichmäßig an und sorgt so für optimale Trainingsbedingungen. • bestehend aus Synthesekautschuk aus Polyisopren: garantiert frei von LatexVerfügbare Widerstandsstufen • leicht/gelb: Senioren/Kinder • mittelstark/rot: Untrainierte Frauen, Jugendliche • stark/grün: Frauen, trainierte Jugendliche, untrainierte Männer • extrastark/blau: Gut trainierte Frauen, Männer

Regulärer Preis: Ab 88,95 €